#блюдабезграниц Гаспачо и креветки в чесночном соусе из Испании

Когда я затевала этот проект мне было так интересно, кто и почему переехал жить в другую страну. Жить в России хорошо, в Москве сложно, но всегда и везде жизнь вы все же делаете себе сами. Леша меня всегда удивлял сильным загаром, в серой Москве и работоспособностью и желанием идти вперед, он одним из первых ушел из отдела, в котором мы вместе когда-то работали, чтобы пойти за новыми эмоциями и знаниями. Сейчас он увлеченно играет в футбол, много работает и живет с женой и сыном в Испании. Сегодня Леша ответил на мои вопросы, а я приготовила очень вкусные испанские блюда: гаспачо и креветки в чесночном соусе!

 

LETS COOK IT: Почему вы решили переехать?

 

Леша: 

Как обычно это бывает, идея была жены, которая говорила о том, что ребенку там будет гораздо лучше, по причинам климата, обучения (тут имелось ввиду не сам уровень образования как таковой, а коммуникация с интернациональными детьми и конечно же языки, которым ребенок обучиться, живя там. Что мне оставалось делать?) Конечно же согласиться, потому что ее аргументы были убедительны.

 
То, где мы живем, мы шли к этому около 3 лет. Первый раз приехали в Марбелью в 2012 году (до этого мы были в Испании, но каждый сам по себе, по работе), так вот, Марселья 2012 это был первый семейный отдых в Испании, естественно нам сразу понравилась все, а как может быть иначе, когда попадаешь в такую красоту. Именно тогда, мы задумались о том, что бы переехать, но для того что бы сделать осознанные выбор  места где ты будешь жить, нам потребовалось еще 3 года (как раз ребенку исполнилось 7, время школы), все последующие 3 года мы колесили по Испании, побывали в разных ее регионах, крупных городах и их пригородах, хотели понять, где же именно то место, к которому лежит душа. В итоге, в 2014 мы наметили финальный маршрут, в котором нам предстояло встретиться с риэлторами. Предварительно мы выбрали Барсу (и близлижайшие город, как например Ларет Де Мар), далее отправились в Бенидорм, потому в Аликанте и финальным нашим местом стала Марбелья, то место, откуда все и началось....вот так интересно получилось), в итоге, мы приняли решения смотреть жилье именно здесь. Но живем мы не в самой Марбелье, а рядом с городом Benahavis, это в 10 км от Марбельи. В самой Марбелья мы никогда не хотели жить, т.к все таки этот город, в котором идет каждодневная суета, хотя он и не большой, так много туристов.....т.е я хочу сказать о том, что для ПМЖ Марбелья не самый лучший вариант. Гораздо проще жить в 10 км и по необходимости доезжать за 10-15 минут. Плюс важный момент как мне кажется, мы живем не рядом с морем, не рядом в понятиях наших там расстояний, 7 минут на авто и ты у моря. Фактически мы живем в горах и из нашей квартиры видно море и горе.

Это было очень простым решением, купить квартиру не рядом с морем, почему....потому, что мы понимали, когда ты живешь у моря, оно

немного теряет ту ценность, которую придают ей туристы. Да мы бываем на пляже, но не так часто, как думают те, кто живет в МСК) а они думают....как я бы каждый день ходил/ла, но они забывают одно, когда ты живешь постоянно, у тебя есть быт, который занимает много времени. 

 

LETS COOK IT: Что больше всего нравится?

 

Леша: 

Все-таки расстояния между городами очень маленькие и фактически нас связывают несколько городов. в которых бываем с разными целями. Benahavis - город к которому мы относимся и где мы решаем всякие вопросы связанны с жильем + там расположены секции в которые ходит ребенок.

 

San Padro - там расположена школа, Marbella - место где так же решаются всякие жизненные вопросы.

 

Puerto Banus - место где есть много баров, клубов И так далее.

 

Banalmadena - там расположена крупная больница

 

Malaga - здесь решаются тоже некоторые жизненные вопросы, а так же находится аэропорт. 


Наверное это основные города в которых мы бываем. Что нравится в жизни этих городов....попробую кратко) они расположены рядом, самый дальний город от нас это Малага, 50 км, все остальные в радиусе 5-20 км., что нравится: естественно климат, летом не очень жарко (до 35 и то в августе), зимой около 10 градусов, ритм городов, пробок почти не бывает, можно спокойно передвигаться. 
 

LETS COOK IT: Любимая традиционные еда, напитки?

 

Леша:  Гаспачо, очень популярный испанский суп. Это конечно же Хамон с дыней, свежий белый хлеб, тигровые креветки с чесноком и конечно же Cava.

 

LETS COOK IT: Как относятся в твоем городе к домашней еде, готовят дома или больше едят в ресторанах, кафе?

 

Леша:  

Конечно же, люди которые на ПМЖ, готовят чаще всего дома и любят кушать дома, так как уровень и свежесть продуктов очень высокие и всегда приятней приготовить дома, вынести все на веранду и приятно провести вечер. Но, есть традиция, в большей степени у испанцев, раз в одну или 2 недели, они ходят всей семьей на ужин, как правило это место, в котором они бывают постоянно, ну фактически приходят как к себе домой)

 

 

LETS COOK IT: Самые классные места, в которых удалось побывать? 

 

Леша: Их много, но назову 3.

 

Гора Ла Конча - на которую мы пытались взобраться, там есть тропинка, по который ты взбираешься в гору, но примерно через 4 часа пути, тропинка начинит сужаться и дорожка становится все более опасной, дальше мы пока не заходили), но что бы взобраться до конца, нужно потратить около 8-10 часов только в одну сторону.

 

Второе место это Тарифа- место где ты попадаешь на океан, чувствуешь его свежесть, в этом месте занимаются кайт серфингом и это очень крутое зрелище, когда ты видишь сотни парусов в океане. От нашего дома примерно час езды до этого фантастического места

 

Третье место город Ронда, который расположена на горе, что бы до него добраться, нужно ехать на машине 50 км по серпантину. Попадая в этот старинный город, вокруг тебя открываются потрясающие виды. И я искренне не понимаю как такое возможно, построить город в таком месте да и еще в то время. Потрясающее место

 

Гаспачо на 3 порции

 

Ингредиенты:

 

помидоры - 5 шт (я люблю сочные, насыщенные розовые томаты или сорт бычье сердце)

огурец - 1 шт среднего размера

чеснок - 1 зубчик

масло оливковое - 1 ст.л.

соль - 1 ч.л.

перец - 1/2 ч.л.

зелень для украшения - петрушка

 

p.s. по правилам в гаспачо добавляют свежий лук, я не очень люблю его вкус в свежем виде, поэтому не добавляю

 

Приготовление:

 

1. Приготовить овощи: помыть и почистить

 

2. Помидоры очистить от кожуры: налить в чашу кипяток, помидоры надрезать крест-накрест и аккуратно на ложке опустить в кипяток на 1-2 минуты, после этого кожура очень легко снимется

 

3. Помидоры и огурец нарезаем кубиками

 

4. В блендер кладем огурец, помидоры и как следует перемешиваем. После этого добавляем масло, чеснок (натереть на мелкой терке), соль и перец, перемешиваем. Пробуем, если чего-то не хватает добавляем

 

5. Охладите гаспачо в холодильнике и подавайте, украсив зеленью

 

Креветки в чесночном соусе

 

Креветки - 500 г

чеснок - 2-3 зубчика

масло оливковое - 2 ст.л.

соль - 1/2 ч.л.

 

Приготовление:

 

1. Духовку разогреть до 180 градусов

 

2. Чеснок натереть на очень мелкой терке, смешать с солью и маслом

 

3. Чесночно-масляную смесь выложить на креветки и все перемешать, оставить на 10 минут

 

4. Выложить креветки в соусе в жаропрочную форму и поставить в духовку на 15 минут

 

Достать креветки из духовки и подавать!

 

Приятного аппетита!