Первая неделя вегетарианства. Овощной бульон

Первая неделя без мяса подходит к завершению. Не скажу, что это очень сложно, если вы найдете продукты и блюда, которые заменят привычные и будут достаточно сытными, вам нечего бояться, а энергии и сил действительно больше!
Одно из таких блюд для меня - овощной бульон. Я не стала придумывать много разнообразных супов, я сварила огромную кастрюлю этого бульона и с цельнозерновыми хлебцами он заменил мне суп очень хорошо! 
Как и многие мои блюда, этот бульон прост и ингредиенты вы можете выбирать сами, исходя из ваших предпочтений! Я не очень люблю, когда в бульоне много грибов, если это не грибной бульон, конечно) А в этом рецепте их было много, я уменьшила их количество. Поэтому, прочитав мой рецепт и, если вы не любите сельдерей, например, вы можете смело его убирать и заменить картофелем или другим овощем! Также в первоначальном рецепте был пастернак, несмотря на то, что живу я в одном из прекраснейших крупных городов России, найти его не смогла) Даже тогда, когда ради Пастернака посетила самый центр Москвы))) Поэтому мой бульон без пастернака, зато с двумя видами лука) 
Ингредиенты:
оливковое масло - 4 ст.л.
лук - 1 большая луковица
лук порей - большая горсть нарезанного лука
морковь - 3 шт
сельдерей - 2 стебля
грибы шампиньоны - 5 шт
фенхель - 1/2 средней головки
душистый черный перец - 1/2 ч.л.
морская соль - 1 ст.л.
тимьян сушеный - 1 ч.л.
 
Приготовление:

1. Прогреть духовку до 230°C

2.  Все овощи очень хорошо промыть, очистить и крупно нарезать. В большую форму для запекания сложить овощи. Полить оливковым маслом, добавить соль, перец. Перемешать. Запекать на средней полке 35-45 минут до лёгкой обжаренности овощей.  Пару раз во время запекания перемешать
3.  Переложить запечённые овощи в кастрюлю. Добавить немного горячей воды в форму в которой запекались овощи, отскрести деревянной ложкой все поджарки и перелить в кастрюлю. Добавить воду, приправы и соль по вкусу. Довести до кипения, убавить огонь и варить со слегка приоткрытой крышкой 60 минут

4.  Готовый бульон процедить сразу горячим или немного остудить
После остывания бульон можно перелить в банки и закрыть герметичными крышками. Хранится в холодильнике 5-7 дней, если не в герметичной посуде то 2-3 дня (в холодильнике).

Из оставшихся после процеживания овощей можно сделать овощное пюре, наподобие кабачковой икры — добавить чеснок, соль, перец.

Приятного аппетита!