Год, прожитый правильно. Неделя 34. Пост и умеренность

Кто вы?) Вы едите любое мясо? Вы вегетарианец? В любом случае вашему организму необходимы белки. Если вы предпочитаете растительный белок, то это могут быть: бобовые, овощи и некоторые зерновые. Также белок можно получать из рыбы и морепродуктов. Белки, содержащиеся в растениях, рыбе и морепродуктах обычно нежирные. Животные белки, в том числе мяса (говядины, баранины, птицы и свинины), яиц и молочных продуктов могут содержать вредные насыщенные жиры. Как уже обсуждали в задании к недели 32, необходимо максимально избегать насыщенные жиры. Но, даже, если вы часто употребляете животные белки, есть масса продуктов, которые не нанесут вред организму, даже красное мясо определенных сортов можно есть, не боясь нанести себе вред.

 

1. Говядина. Выбирайте самое свежее мясо и нежирные части говядины, это, например, может быть мясо верхней части бедра и края вырезки.

 

2. Красное мясо.  Мясо дичи, обычно более постное (мясо буйвола, бизона, оленина). Также органическая говядина гораздо менее жирная, чем говядина, которую поставляют животноводческие комплексы.

 

3. Баранина. Большая часть туши барана очень жирная, поэтому от этого вида мяса лучше отказаться вообще.

 

4. Домашняя птица. Как многие из вас знают, мясо птицы гораздо менее жирное, чем даже говяжье мясо. Но такие части птицы, как ножки, крылья и бедра содержать много жира, лучше воздержаться от их употребления и использовать для приготовления еды белое мясо курицы и индейки (обычно это грудка)

 

5. Дикая птица. За исключением куропаток и голубей, большинство видов дикой птицы имеет достаточно постное мясо, а самые постные из диких - это страус и фазан.

 

6. Свинина. Большая часть свиной туши жирнее, чем птица и говядина. Лучше совсем не употреблять свинину в пищу.

 

7. Куриные яйца.  Очень спорный продукт. Яйцо - безусловно очень вкусный и полезный источник белка, но в желтке яйца содержится жир и холестерин, которые при большом употреблении яиц в пищу накапливаются в организме и не приносят ничего хорошего. Многие диетологи и ученые советуют употреблять в пищу больше яичных белков, чем желтков. Например, когда вы готовите яичницу, возьмите одна яйцо целиком и 2 белка, так вы получите и полезные вещества, содержащиеся в желтке, но не в таком большом количестве, если бы вы съели 2 яйца целиком.

 

Рецепты блюд