Год, прожитый правильно. Неделя 33. Как найти свое хобби

Некоторым людям кажется, что хобби - это пустая трата времени. Но, многие исследования доказывают, что занятия чем-то ради удовольствия позволяют избегать стресса. В зависимости от того, какое именно у вас хобби, вы можете еще получать и физическую пользу. Если, например, любите бегать по утрам. Известно, что разные виды хобби помогают отсрочить возрастную деградацию мозга, тренируя и стимулируя его деятельность.  Все эти преимущества делают вашу жизнь более насыщенной, интересной, приносящей удовлетворение, имеющей смысл и цель.

Как минимум раз в неделю уделяйте время одному или нескольким хобби.

Очень важно найти время на ваши хобби и получать истинное удовольствие от них. Если вы любите вязать, вы можете выделять на это время перед сном, по пути на работу или с работы или во время просмотра телевизора. Если вы любите пешие прогулки, пройдитесь пешком после работы. Если ваши близкие не разделяют ваши хобби с вами, предупредите их, что вам нужно время на себя, чтобы не возникало конфликтов.

 

Я могу поделиться своими хобби и тем, как я нахожу для них время:

Я очень люблю читать и читаю всегда, когда есть возможность, в основном, по пути на работу и при возвращении с нее. Также обожаю разгадывать кроссворды, обычно я уделяю этому время в выходные. Люблю вышивать, вышиваю медленно (обычно летний сюжет я успеваю вышить к осени или зиме, но я получаю неимоверное удовольствие от процесса), опять же уделяю время вышивке в выходные и особенно дождливые и холодные дни. Люблю гулять по городу, сейчас я гуляю меньше, но, всегда рада прогуляться с друзьями. Обожаю отправлять и получать открытки по почте, раньше увлеченно собирала монеты, сейчас собираю только отдельные серии. Ну и конечно же, самое главное мое хобби - это приготовление еды и ведение блога) Готовлю в выходные в основном, так как нужно время, вечерами не успеваю. Все остальное время уделяю поиску новых рецептов, просмотру иностранных блогов и записыванию идей и планов. 

 

Если у вас еще нет хобби, вот несколько советов, как можно его найти:

 

1. Вернитесь в детство.

Если вы не представляете, чем бы хотели заняться. Вернитесь в детство и вспомните или спросите родителей, что вам особенно нравилось делать? У всех были любимые занятия и возможно именно они будут радовать вас сейчас и позволят избежать стресса.

 

2. Экспериментируйте.

Ваше хобби всегда должно приносить удовольствие, оно может как-то быть связано с вашей основной работой, а может быть абсолютно не связано с ней, главное, должно приносить ощущение счастья.

 

Творческие хобби:

восстановление автомобилей

изготовление свечей

вязание крючком и на спицах

съемка любительских фильмов

фотография

шитье

веб-дизайн

блогинг

 

Музыка:

сочинение музыки

пение

игра на музыкальных инструментах

 

Сценическое искусство:

актерская игра

театральные постановки

танцы

 

Физкультура и спорт:

велоспорт

коньки/ролики

сквош

плавание

теннис

карате

тхэквондо

бокс

бодибилдинг

пилатес

йога

 

Отдых на свежем воздухе:

рыбалка

охота

пешие походы

верховая езда

скалолазание

лыжи

сноуборд

виндсерфинг

 

Блюда и напитки:

пивоварение

обжарка кофе

кулинария

дегустация вин

 

Моделирование:

самолеты

корабли

машины

ракеты

 

Игры:

бильярд

карты

шахматы

домино

пазлы

 

при подготовке к этому заданию я прошла интересный тест по определению хобби, которое подходит вам, попробуйте, ради смеха, может это то, что нужно)

 

3. Подумайте о месте и оборудовании.

Когда вы поймете, чем хотите заниматься, подумайте о месте, где это будет удобно делать и об оборудовании. Например, если вы выберите фотографию, вам нужна будет камера, штатив и место для того, чтобы делать красивые фото. Если это рыбалка - то удочка и снаряжение.

 

4. Сосредоточьтесь на удовольствие.

Самая главная цель хобби - не достичь небывалых высот в вашем любимом занятии, а получать истинное удовольствие. Превосходно, если вы добьетесь больших успехов, но это должно быть только в удовольствие, хобби не должно быть источником стресса, а должно позволять его избегать)

 

5. Спонтанность.

Если вы не готовы уделять хобби специальное время, приготовьтесь заниматься хобби в неожиданных местах и в любое время, например, если вы любите читать, носите с собой книгу всегда и вы сможете прочитать несколько страниц, например, стоя в очереди. Если вы любите фотографировать, фотографируйте, как только появится такое желание - на телефон. Если вы пишите стихи или ведете блог, носите с собой блокнот, чтобы всегда можно было записать что-то, когда вас посетит вдохновение.

 

all photos from pinterest.com