Год, прожитый правильно. 10 неделя. Уделяйте время расстяжке

Для многих занятия спортом это тренажеры, зал и аэробика. Тренировка гибкости, или проще говоря, растяжка, оказывается где-то на вторых ролях. Однако, многие люди и не подозревают, что растяжка действительно может быть очень полезна для поддержания физической формы на протяжении всей жизни.

 

С возрастом наши мышцы теряют упругость, и мы становимся более ограничены в наших движениях. Из-за этого возрастает опасность травм. Но хорошая растяжка улучшает самочувствие и повышает гибкость. В результате риск получения травм снижается и мы продолжаем наслаждаться более активной жизнью. 

 

Не менее важна растяжка и в освобождении от стресса. В различных мышцах нашего тела нередко накапливается напряжение. У некоторых людей стресс выражается в перенапряжении мышц поясницы, у других страдает шея и т.д. Вне зависимости от места локализации напряжения растяжка помогает снять его и расслабить мышцы. Кроме того она улучшает кровообращение, усиливая приток крови, что вызывает прилив энергии и помогает мышцам восстановиться.

Растяжка не требует дополнительного оборудования. Заниматься можно где угодно и когда угодно. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, прежде, чем заниматься самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

 

Хотя заниматься можно когда угодно, лучше всего делать растяжку в конце комплекса физических упражнений, в этом случае мышцы хорошо разогреты и растяжка будет более легкой и эффективной.

 

Если вы находились в сидячем положении больше часа, обязательно встаньте и слегка разомнитесь, чтобы мышцы не испытывали перенапряжения и скованности.

 

Главное делать все с удовольствием и не перенапрягаться!

 

Идеальный вариант делать растяжку на свежем воздухе, но, если нет такой возможности, просто проветривайте помещение, в котором будете заниматься