#блюдабезграниц Америка. Французский луковый суп

Длинные праздники в начале ноября дали мне возможность приготовить новые блюда для моего Food club

 

А также я не забыла про мою любимую рубрику #блюдабезграниц. В октябре я виртуально была в гостях у Маши Комптон в Америке. Ниже вы сможете прочитать традиционное мини-интервью.

 

Маша рассказала о 3 любимых блюдах: креветки, луковый суп и овсянка, запеченная в сливках. Я выбрала луковый суп. Уже пробовала готовить луковую пасту, это практически так же вкусно, как луковый суп. Главное - это полезное блюдо, которое можно есть и ни о чем не думать (конечно, если вы используете, как я, нежирный куриный бульон и нежирный сыр)

 

Я даже специально сходила в магазин и купила белый лук. В рецепте, который я нашла требовался именно белый лук. Кстати, это не 100% французский рецепт, я его модернизировала, знаю, что классический рецепт содержит белое вино и жирный сыр, он гораздо калорийнее моего варианта)

LETSCOOKIT: Почему ты переехал/переехала в твой город/страну?

 

Маша: Я переехала в США в 2012, потому что вышла замуж и муж мой американец.

 

LETSCOOKIT: Что  больше всего нравится  (именно в жизни города)?

 

Маша:  Мы по натуре путешественники. Не даром мы познакомились, путешествуя. С 2012 года мы жили в Дюраме, Северная Каролина, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Дистрикт Коламбия, снова в ЛА и сейчас во Флориде:) 
Больше всего мы любим American South. В Америке есть такое понятие как southern hospitality - южная гостеприимность. Действительно, в южных штатах, как Северная и Южная Каролина, Джорджия и тп, люди чтут традиции, семейные ценности в приоритете, соседи ходят друг другу в гости, люди в целом очень дружелюбные и еда нереально вкусная, как здесь говорят hearty.

 

LETSCOOKIT: Любимая еда, напитки?

 
Маша: Я обожаю shrimp and grits. Grits чем-то напоминают нашу пшенку. Это южное блюдо, и существует множество его разновидностей. Мой любимый shrimp and grits is cheesy grits с добавлением сыра, чили перца и конечно же, креветок.
 
LETSCOOKIT: Как относятся в твоем городе к домашней еде, готовят дома или больше едят в ресторанах, кафе?
 
Маша: В Штатах вообще любят ходить по ресторанам. В порядке вещей ходить пару раз в неделю. Здесь очень большой выбор ресторанов различных кухонь, даже в глубинке. Заказывать еду недорого и качество отличное, потому что рестораны борются за своих клиентов.
Но при этом люди тоже готовят дома. Вообще, в России существует мнение, что все американцы едят полуфабрикаты. Да, едят, но здоровое питание в моде и люди готовят дома.
 
LETSCOOKIT: Посоветуй 2-5 ресторанов/кафе в вашем городе
 
Я недавно переехала во Флориду. Здесь нашла только пару хороших мест пока. Очень популярна итальянская кухня, потому что много американцев итальянского происхождения переехали сюда из Нью-Йорка.
 
Я поделюсь местами из Дюрама, Северной Каролины. Концентрация отличных ресторанов там просто нереальная.
Французская кухня: Vin Rouge и Rue Clair. Сюда можно ходить на бранч или ужин. Пару моих любимых мест для завтрака: Fosters и Monuts Donuts.
 

Ингредиенты:

 

лук белый - 1 кг

куриный бульон (нежирный, я брала феле бедра без кожи) - 1 л

оливковое масло - 2 ст.л.

тимьян - 1 ч.л. (можно свежий, я использовала сушеный)

сыр 9% жирности - у меня был Naturella (сейчас много мало жирных сортов), можно использовать пармезан, если у вас есть настоящий итальянский

 

 

Приготовление:

 

1. Режем лук на половинки, потом на четвертинки и каждую четвертинку тонко нарезаем, получаются четверть кольца, но не переусердствуйте, т. к. лук будем жарить долго, толщина лука должна быть хотя бы 5 мм.

 

2. Ставим на средний огонь кастрюлю, в которой будем варить суп. Вливаем масло, выкладываем лук и берем таймер. Это очень удобно, т.к. все время рука тянется помешать лук, но нельзя. Я ставлю таймер на 2 минуты и не трогаю лук (как только лук "зашипит" укрутить до 4 (у меня 9 делений) . Ставим таймер на 2 минуты и ждем, перемешиваем лук и ждем опять. Так нужно повторить 15 раз. Т.е. 30 минут нужно ужаривать лук, можно оставить еще на 2-4 минуты, но уже после 30 минут следите, чтобы лук не подгорел

 

3. После того, как лук ужарился, посыпаем его тимьяном и добавляем 250 мл бульона, начинаем его уваривать. Время от времени помешивайте лук, до тех пор, когда бульон выпарится и останется нежная, кремовая (по консистенции) луковая масса

 

4. После этого добавьте еще раз 250 мл бульона и уваривайте во второй раз, помешивая, до полного исчезания бульона

 

5. После этого добавьте весь оставшийся бульон 500 мл и варите суп до закипания, можно еще немного уварить суп, чтобы он не был слишком жидким. Я поварила после закипания 10 минут, я люблю более жидкий суп

 

6. Затем переливаем суп в порционные керамические формы, сверху кладем кусочки зажаренного в тостере хлеба и цедро посыпаем натертым на крупной терке сыром. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов на 5-10 минут, до того момента как сыр полностью расплавиться и немного зажарится, не держите долго в духовке

 

Подавать к столу, дав немного остыть

 

p.s. я не добавляла в этот суп ни грамма соли, я попробовала суп в самом конце варки и мне очень понравился его вкус. Обязательно попробуйте и посолите, если вам это необходимо. Не забудьте также, что если вы будете использовать пармезан, что он достаточно соленый

 

Приятного аппетита!